• Знай, каким он парнем был!

Автор: Admin
    Для обучающихся 10 класса МКОУ СОШ № 2 г. Малмыжа сотрудниками Малмыжской центральной библиотеки был проведён краеведческий час, посвященный памяти нашего земляка В.Г. Асапова.
    Краеведческий час.

Валерий Григорьевич Асапов родился 1 января 1966 года в селе Константиновка Малмыжского района Кировской области. В феврале 1968 года семья переехала в село Калинино. Валера с раннего возраста увлекался военной тематикой, на уроках начальной военной подготовки проявлял отличные знания предмета. Окончив школу, в 1983 году подал документы в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1987 году окончил его с отличием, в звании лейтенанта.

Первым местом службы для него стала базирующаяся в Пскове 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия, в которой он за десять лет прошёл путь от командира взвода до командира батальона. В 1992—1993 гг. в составе смешанных миротворческих сил служил в Южной Осетии. В январе 1995 года в должности начальника штаба батальона 104-го полка, в звании майора был командирован в Чечню.

Во время боёв за Грозный получил тяжелое огнестрельное ранение. Целый год был прикован к постели, перенёс четыре операции.

В 1997 году поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую окончил в 2000 году, с отличием. 11 июня 2016 года В.Г. Асапов получил звание генерал-лейтенанта.

В феврале 2017 года был отправлен в командировку в Сирию. 23 сентября 2017 года генерал-лейтенант Асапов получил смертельное ранение от разрыва миномётного снаряда со стороны боевиков террористической группировки ИГИЛ во время сражения за Дайр-эз-Заур.

Асапов В.Г. был похоронен 27 сентября на Федеральном военном мемориальном кладбище в г. Москве. Указом Президента РФ от 20 декабря 2017 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генерал – лейтенанту В.Г. Асапову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Земляки никогда не забудут Валерия Асапова, который честно служил своей стране и героически погиб за неё.