• Областной конкурс сочинений "Мой любимый учитель"

Областной конкурс сочинений "Мой любимый учитель".

Корюкова Арина,

ученица  11 класса

МКОУ СОШ №2 г. Малмыжа

Каково быть ребёнком учителя?

Учитель - это самый умный, строгий, терпеливый и отзывчивый человек в школе. На нём лежит огромная ответственность - обучение и воспитание детей.

Моя мама работает учителем физики в средней школе. С самого раннего детства она воспитывала и обучала меня, поэтому я многое знала и понимала. У учителя всегда огромное количество работы не только в школе, но и дома. Моя мама каждый день приносила домой стопку тетрадей и часто засиживалась до позднего вечера с проверкой работ и подготовкой к урокам, поэтому порой мне не хватало её внимания. Я любила наблюдать, как мама сидит за письменным столом. Мягкий свет настольной лампы отражался в глазах мамы. Уставшая, серьезная, но добрая, она в такие минуты выглядела еще красивее. Иногда я ревновала её к другим детям. Видела, как она улыбается им, а они её обнимают. И внутри меня возникал протест: «Не трогайте её! Это моя мама!». Но со временем моя ревность сменилась на радость такого тёплого отношения к маме со стороны учеников.

Когда я стала старше и перешла в среднюю школу, мама стала моим учителем физики. Многие одноклассники думали, что я незаслуженно получаю хорошие оценки. Хотя мне нравилась физика, и я с удовольствием её изучала, но переубедить их я была не в силах. Самое неприятное было то, что я не могла и шагу ступить без маминого ведома. О любом моём проступке учителя тут же сообщали ей. Я ощущала на себе большую ответственность. Старалась вести себя хорошо и не подводить родного человека.

Несмотря на занятость, мама всегда готова была прийти ко мне на помощь. Она хорошо знает русский язык и математику, поэтому я часто делала с ней уроки. Мама всегда поддерживала и понимала меня, знала обо мне всё. Я очень благодарна ей за это.

Быть ребёнком учителя нелегко. Это дисциплина и пристальное внимание от окружающих. Но я горжусь тем, что моя мама педагог. Считаю, что учитель - это самая трудная, но почётная профессия.